Летние мероприятия в рамках международного проекта GraSs

Лето - не только пора отпусков, но и время полевых исследований, которые иногда можно удачно совместить с учёбой и обменом опытом.

Поэтому в конце июля - начале августа исполнители международного проекта "Роль ЕС в управлении природными ресурсами: геополитический, региональный и секторальный аспекты" (ERASMUS+, Jean Monnet Project) отправились в Республику Беларусь.

Они приняли участие в организации и проведении международного семинара "Сохранение историко-культурного наследия малых регионов Беларуси и зарубежья"который состоялся 30-31 июля 2019 года в пос. Шарковщина (Республика Беларусь) и объединил историков, археологов, экологов, географов, представителей туристического сектора, некоммерческих организаций, а также всех интересующихся вопросам охраны культурных ландшафтов, объектов культурного и природного наследия из разных регионов Беларуси и из-за рубежа.

Н. Дударенок, приветственное слово На семинаре На семинаре

На семинаре обсуждались проблемы охраны историко-культурного наследия, а также лучшие практики, внедряемые в разных странах, в том числе США, Нидерландах, России.

Выступление В.В. Киреева Выступление А.Д. Шкарубо Выступление О.В. Лихачевой, Псковский государственный унивесритет

ПсковГУ на семинаре представила доцент кафедры ботаники и экологии растений Ольга Викторовна Лихачева (доклад на тему "Опыт сохранения культурных ландшафтов в Псковской области").

Семинар предусматривал интересную культурную программу, участники смогли посетить г. Браслав - древний город Беларуси, богатый историческими памятниками и расположенный на берегу озера Дривяты - части живописнейшей системы Браславских озер; Художественно-этнографический музей им. И. Дроздовича, а также туристический маршрут "Тропинками Дроздовича" в пос. Германовичи.

Вид с Замкового городища Озеро Дривяты. Вид с Замкового городища Г. Браслав. Вид с Замкового городища
 В Художественно-этнографическом музее И. Дроздовича В Художественно-этнографическом музее им. И. Дроздовича На туристическом маршруте "Тропинками Дроздовича"

Кроме того, совместно с А.Д. Шкарубо, ведущим научным сотрудником Эстонского университета естетсвеных наук, г. Тарту, Эстония и В.В. Киреевым, научным сотрудником Санкт-Петербургского государственного унивесритета, г. Санкт-Петербург, Россия были выполнена полевая часть совместных научных исследований по теме «Влияние особо охраняемых природных территорий на качество жизни и экономическое положение местных сообществ и роль ООПТ в развитии местных сообществ». Исследования были проведены на территории национального парка "Браславские озера".

Деканат ЕГФ