Большой картографический форум (3-5 марта 2022 г.)

Форум

С 3 по 5 марта 2022 г. Псковский государственный университет стал ареной проведения Большого Картографического Форума, посвящённого 510-летию со дня рождения Герарда Меркатора (Герарда ванн Кремера) (1512-1594), фламандского картографа и географа. В качестве соорганизатора Форума выступило Псковское региональное отделение Русского географического общества. Форум проходил на двух площадках — на естественно-географическом факультете и в Цифровом парке ПсковГУ.

1

В течение первого дня работы Форума (3 марта) более полусотни студентов ПсковГУ прослушали онлайн-лекции учёных и практиков — известных в России и за рубежом специалистов по картографии и геоинформационным системам.

2

Лекции были посвящены истории картографии, современным достижениям картографии на примере 2ГИС, возможностям применения ГИС-технологий в современных научных исследованиях. По окончании лекций студенты приняли участие в мастер-классе по использованию новейших ГИС-технологий.

3

Во второй день (4 марта) в рамках работы Форума была проведена научно-практическая конференция (в смешанном — онлайн и офлайн-формате), в которой приняло участие свыше 60 известных учёных и молодых исследований из Республики Беларусь (г. Брест) и самых разных уголков Российской Федерации (от Калининграда до Владивостока). От ПсковГУ в конференции приняли участие сотрудники кафедры математики и теории игр, кафедры прикладной информатики и моделирования, кафедры физики и кафедры географии.

4

На научно-практической конференции работало три секции. В первой секции конференции выступления были посвящены актуальным проблемам и перспективам развития картографии и использованию ГИС-технологий в исследованиях туризма, рекреации, природного и культурного наследия. Во второй секции обсуждалось применение карт и ГИС в исследованиях природы и землепользования. В третьей секции рассматривались вопросы использования картографического метода исследования в исторической географии, в изучении культурных и этнодемографических процессов. По итогам работы научно-практической конференции в рамках Большого Картографического Форума планируется издание коллективной монографии.

5

По окончании работы научно-практической конференции в Цифровом парке ПсковГУ был проведён студенческий геохакатон, итоги которого были подведены 5 марта.

6

Студенческий  геохакатон был организован и проведён доцентом кафедры географии Терениной Натальей Константиновной, старшим преподавателем кафедры прикладной информатики и моделирования Гавриловым Алексеем Алексеевичем и директором Псковского регионального отделения Русского географического общества, доцентом кафедры географии Васильевой Татьяной Владимировной.

Кафедра географии

Псковское отделение РГО